TRANSFORMA TU HELADERÍA 

CON  EL 

MÉTODO  ITALIANO 

DE  FORMULACIÓN

Más de 10 años en el rubro y ya me sé todas las trampas.

Vi por dentro las empresas de insumos de heladería...

El problema no son sus productos,

ni su precio (tal vez este si),


Es el CÓMO MANTIENEN A LOS HELADEROS en LA IGNORANCIA.

Haciéndoles creer que su producto es la única solución,

que no te va a salir bien...

que los helados no estarán ricos...


o la más divertida de todas: que la máquina no va a funcionar 😂


Lo más complejo de todo es que sus insumos pueden costar MUCHO MÁS de lo que cuesta hacerlos,

Y NADIE TE ENSEÑA CÓMO HACERLOS.

menos yo.


Mira esta factura, me la mando una amiga con heladería en Perú...

El precio de la salsa de Toffee para helados...

A la derecha te dejo la receta GRATIS para que te ahorres un 72% :)


ESTO ES SÓLO 1 DE LAS TANTAS COSAS EN 

LAS QUE TE HARÉ 

AHORRAR MUCHO $$$$

NI hablar de la famosa pasta de avellanas, o la de avellanas, o la de maní.

Son una locura. 

No digo que no debería haber gente que lucre con esto...

PERO ES QUE PARA ALGUNOS HELADEROS ES INVIABLE.

Mira esta ofra factura, un proveedor en Colombia: $28,9USD/KG la pasta de avellana

El único ingrediente son: avellanas tostadas.

La clave es el método, que también te lo regalo: 

-> Tostarlas a 180°C por 20 min (sin su cáscara, solo la avellana) 

-> Haces una primera molienda en una procesadora de alimentos, en tandas para que no se te queme.

-> Una vez llegue a punto semi pastoso tienes que refinarla.

-> Puedes usar un refinador de cacao (melanger), uno coloidal (semi-industrial) o simplemente seguir con la procesadora hasta que llegue a un punto semi-líquido.


LISTO. Te acabo de ahorrar un 56% en materia prima del helado de avellanas.

EL CURSO SE PAGA SOLO.

SI ESTÁS LISTO PARA UNIRTE AL GRUPO Y ACCEDER A UN 49% DE DESCUENTO EN EL LANZAMIENTO.

Y PAGAR SÓLO $250 DÓLARES Y NO $490...

DEJA TUS DATOS, Y TE ENVÍO AL GRUPO DE WHATSAPP.

SÓLO POR ESA VÍA LANZARÉ EL DESCUENTO EL DÍA DEL LANZAMIENTO.